惠昌常

 

                                    职  称: 教授、博导 
      学  位: 博士 
      毕业院校: 德国Bielefeld大学 
      研究方向: 代数学 
      办公室: 本部教二楼620室
      所在部门:  数学系
      职  务: 
      电  话:  
      电子邮件: xicc@cnu.edu.cn

      网站:http://math0.bnu.edu.cn/~ccxi/

 

 

 

 

教学活动

 

开课时间

课程名称

授课对象

课件

2020年秋季

高等代数I

本科

下载

2020春季

同调代数

硕士、博研究生

下载

2019年春季

表示论初步

本科、硕士研究生

下载

2018年秋季

同调代数

硕、博研究生方向课

下载

2018年春季

同调代数 II

研究生基础课

下载

2018年春季

三角范畴与导出范畴

硕、博研究生方向课

下载

2017年秋季

交换代数

硕士、博研究生

下载

2017年春季

代数表示论引论

硕、博研究生方向课

下载

2016年秋季

代数表示论初步 II

本科、硕士研究生

下载

 

主要论著

 

论文题目(书名)

期刊(出版社)

下载

 Cellularity of centrosymmetric matrix algebras and Frobenius extensions (with Yin),

Linear Algebra Appl.590, 317-329(2020)

 

下载

Good tilting modules and recollements of derived module categories, II. (with Chen)

J. Math. Soc. Japan 71 (2), 515-554(2019)

下载

Exact contexts, noncommutative tensor products and universal localizations (with Chen).

Trans. Amer. Math. Soc. 371 (5), 3647-3672(2019)

下载

Derived equivalences and stable equivalences of Morita type, II (with Hu)

Revista Matemática Iberoamericana 34 (1), 59-110(2018)

下载

Recollements of derived categories, III: finitistic dimensions (with Chen)

J. Lond. Math. Soc. 95 (2), 633-658(2017)

下载

Finitistic dimension conjecture and radical-power extensions (with Wang).

J. Pure Appl. Algebra 221, 832-846(2017)

下载

Higher algebraic K-theory of ring epimorphisms (with Chen)

Algebra Represent. Theory 19, 1347-1367(2016)

下载

 

科研项目

开始时间 截止时间 项目名称 资金来源
2021.1 2025.12 代数的导出范畴及其若干猜想 国家自然科学基金重点项目
2019.1 2021.12 代数正合系和米勒正方上傾斜夏形的构造 北京市自然科学基金面上项目
2014.01 2018.12 结合代数的表示与导出范畴 国家自然科学基金重点项目
2014.1 2016.12 关于有限维数猜想和相关问题的研究(主要成员) 北京市教委科技计划重点项目
2013.1 2015.12 代数K-理论与代数组合中若干问题的研究 北京市自然科学基金(面上项目)
2012.1 2014.12 导出范畴与无限维倾斜模理论 高等学校博士学科点专项基金

 

所获奖励

获奖时间 所获奖励
2006年 德国“年轻杰出学者洪堡奖”
2001年 教育部特聘教授
2000年 教育部跨世纪优秀人才培养计划
1998年 教育部科学技术进步奖
1994年 霍英东基金会高校青年教师基金

 

社会工作

时间 所在机构 担任职务
2019 《高等数学研究》 (2019-2022) 编委
2013 Archiv der Mathematik 编委
2008 Journal of Algebra 编委
2008 Asian-Europ. J. Math. 编委
1999年 Journal of Mathematical Research with Applications 编委
2000年 《数学学报》(中文版) 编委