苏加宝

 

      职  称: 教授、博导 
      学  位: 博士 
      毕业院校: 中国科学院数学研究所
      研究方向: 变分方法 
      办公室: 本部教二楼622室
      所在部门:  数学系
      职  务: 
                                    电  话:  
                                    电子邮件: 

 

 

 

教学活动

开课时间 课程名称 授课对象 课件
2011.09-2012.01 Morse理论 10级研究生专业课 下载
2011.09-2012.01 泛函分析 2008级本科生选修课 下载
2010.09-2011.01 泛函分析 2007级本科生 下载
2009.09-2010.01 泛函分析 2006级本科生 下载
2009.09-2009.12 Morse理论及其应用 07级研究生专业课 下载
2008.09-2009.01 数学分析(III) 2007级本科生2班 下载
2008.03-2008.07 临界点理论及其应用 2006级硕士生 下载
2008.02-2008.07 数学分析(II) 2007级本科生1-2班 下载
2007.09-2008.01 数学分析(I) 2007级本科生1/2班 下载
2007.09-2008.01 Morse Theory and Applications 06级硕士研究生 下载
2007.03-2007.07 泛函分析 2003级本科生 下载
2007.03-2007.07 临界点理论及应用 研究生专业课 下载
2006.09-2007.01 Morse理论及其应用 研究生专业课 下载
2005.03-2005.07 泛函分析 2001级本科生 下载
2004.09-2005.01 临界点理论与变分方法 2003级研究生 下载
2004.09-2005.01 泛函分析 2004级研究生 下载
2004.03-2004.07 临界点理论与变分方法 02级研究生,周4课时 下载
2004.03-2004.07 非线性泛函分析 03级研究生,周4课时 下载
2003.09-2004.01 非线性泛函分析 02级研究生,周4课时 下载
2003.03-2003.07 《非线性泛函分析》 02级研究生,周4课时 下载
2002.09-2003.01 《泛函分析》 数学系02级研究生,周4课时 下载
2002.09-2003.01 《数学分析》 数学系01级1-2班,周6课时 下载
2001.09-2002.07 《数学分析》 数学系01级1-2班,周6课时(主讲) 下载
2001.03-2001.07 《实变函数》 数学系98级1班,周5课时 下载
2001.03-2001.07 《实分析选讲》 数学系97级,周3课时 下载
2000.09-2001.01 《椭圆方程》 数学系研究生99级,周4课时 下载
2000.09-2001.01 《泛函分析》 数学系97级,周3课时 下载
2000.03-2000.07 《数学分析》 数学系98级(2、3)班,周3课时 下载
1999.09-2000.01 《数学分析》 数学系98级(2、3)班,周6课时 下载
1999.03-1999.04 《教育实习》 数学系95级,共6周 下载
1998.09-1999.01 《数学分析》 数学系98级(2、3)班,周6课时 下载
1998.03-1998.07 《数学分析》 数学系96级2班,周3课时 下载
1998.03-1998.04 《教育实习》 数学系94级,共6周 下载
1997.09--1998.07 《高等数学》 计算机系97级1班,周6课时 下载

主要论著

论文题目(书名) 期刊(出版社) 下载
59.Mingzheng Sun, Hongrui Cai, Jiabao Su, Morse theory for the p-Laplacian equation with concave nonlinearities. Preprint2013, 下载
58. Meiqin Li, Jiabao Su, Nonhomogeneous quasilinear elliptic coercive problem on R^N with singular potentials. Preprint 2011. Preprint 2011. 下载
57. Jiabao Su and Zhi-Qiang Wang, Multiple solutions for coercive elliptic equations preprint 下载
56.Jiabao Su, Zhenqi Zhang, Existence and nonexistence results for nonhomogeneous quasilinear elliptic equations on exterior ball with singular potentials. Preprint 2011 下载
55. Anran Li and Jiabao Su, Existence and multiplicity of solutions for Kirchhoff-type equation with radial potentials in R^3. Zeitschrift fuer Angewandte Mathematik und Physik, to appear. 下载
54. Anran Li and Jiabao Su, Multiple nontrivial solutions to a p-Kirchhoff equation. Communications in Pure and Applied Analysis, to appear. 下载
53.Leiga Zhao, Jiabao Su, Caiyun Wang, On the existence of solutions for quasilinear elliptic problems with radial potentials on exterior ball. Mathematische Nachrichten, to appear. 下载
52.Mingzheng Sun, Meiling Zhang, Jiabao Su, Critical groups at zero and multiple solutions for a quasilinear elliptic equations. Journal of Mathematical Analysis and Applications,428, 1(2015), 696--712. 下载
51. Mingzheng Sun, Jiabao Su, Leiga Zhao,Infinitely many solutions for a Schrodinger-Poisson system with concave and convex nonlinearities. Discrete and Continuous Dynamic Systems, 35(2015), 427--440. 下载
50.Mingzheng Sun, Jiabao Su, Nontrivial solutions of a semilinear elliptic problem with resonance at zero. Applied Mathematical Letters, 34(2014),60--64. 下载
49. Zhanping Liang, Jiabao Su, Solutions to inhomogeneous quasilinear elliptic problems with concave-convex type nonlinearities. Acta Mathematica Scientia, 2014, 34A(2):217--226 下载
48.Anran Li, Jiabao Su and Leiga Zhao, Existence and multiplicity of solutions of Schrodinger-Poisson systems with radial potentials. Proceedings of the Royal Society of Edinburgh: Section A Mathematics, 144, 02(2014),319--332. 下载
47. Anran Li, Hongrui Cai and Jiabao Su, Quasilinear elliptic equations with singular potentials and bounded discontinuous nonlinearities Topological Methods in Nonlinear Analysis, 43, 2(2014), 439--450. 下载
46. Hongrui Cai, Jiabao Su and Yang Sun, Sobolev type embeddings and an inhomogeneous quasilinear elliptic equation on R^N with singular weights Nonlinear Analysis, 96(2014), 59-67. 下载
45. Hongrui Cai, Jiabao Su, Gradient systems with sublinear term near the origin and asymptotically linear term near infinity Boundary Value Problems 2013 (1) 280 下载
44. Anran Li, and Jiabao Su, Superlinear gradient system with a parameter. Boundary Value Problems 2012 (1) :110 下载
43. Leiga Zhao, Anran Li, Jiabao Su,Existence and multiplicity results for quasilinear elliptic exterior problems with nonlinear boundary conditions. Nonlinear Analysis, 75(2012), 2520--2533. 下载
42. Zhanping Liang and Jiabao Su, Existence of solitary waves to a generalized Kadomtsev-Petviashvili equation. Acta Mathematica Scientia, 32B(3)(2012), 1149--1156. 下载
41.Jiabao Su, Quasilinear elliptic equations on R^N with singular potentials and bounded nonlinearity Zeitschrift fuer Angewandte Mathematik und Physik, 63(2012),51-64. 下载
40.Jiabao Su, Rushun Tian, Weighted Sobolev type embeddings and coercive quasilinear elliptic equations on R^N. Proceedings of the American Mathematical Society, 140,3(2012), 891--903. 下载
39. Xiaoli Li, Jiabao Su and Rushun Tian, Multiple periodic solutions of the second order Hamiltonian systems with superlinear terms Journal of Mathematical Analysis and Applications, 385(2012), 1-11. 下载
38. Jiabao Su, Ruiyi Zeng, Multiple periodic solutions of superlinear ordinary differential equations with a parameter Nonlinear Analysis, 74, 17(2011), 6442-6450. 下载
37. Lina Lv, Jiabao Su, Solutions to a gradient system with resonance at both zero and infinity. Nonlinear Analysis, 74,16(2011),5340-5351. 下载
36. Jiabao Su and Zhi-Qiang Wang, Sobolev type embedding and quasilinear elliptic equations with radial potentials. Journal of Differential Equations, 250(2011), 223-242 下载
35. Jiabao Su, Rushun Tian, Weighted Sobolev embeddings and radial solutions of inhomogeneous quasilinear elliptic equations Communications in Pure and Applied Analysis, 9,4(2010),885-904. 下载
34.Zhanping Liang, Jiabao Su, Critical point theorem for asymptotically quadratic functional without compactness. Journal of Mathematical Analysis and Applications, 370(2010), 649-658. 下载
33. Zhaoli Liu, Jiabao Su, Zhi-Qiang Wang, Elliptic systems on R^N with nonlinearities of linear growth, Progress in variational methods, 90--106, Nankai Ser. Pure Appl. Math. Theoret. Phys., 7, World Sci. Publ., Hackensack, NJ, 2011. 下载
32. Zhaoli Liu, Jiabao Su, Zhi-Qiang Wang, Solutions of elliptic problems with linearly bounded nonlinearities. Calculus Variations and Partial Differential Equations, 35, 4(2009),463-480. 下载
31. Zhanping Liang and Jiabao Su, Multiple solutions for semilinear elliptic boundary value problems with double resonance Journal of Mathematical Analysis and Applications, 354,1(2009),147-158. 下载
30 Jiabao Su, Leiga Zhao, Multiple periodic solutions of ordinary differential equations with double resonance. Nonlinear Analysis, 70,4(2009), 1520-1527. 下载
29. Zhaoli Liu, Jiabao Su, and Zhi-Qiang Wang, A twist condition and periodic solutions of Hamiltonian systems. Advances in Mathematics, 218, 6(2008), 1895-1913. 下载
28. Jiabao Su, Zhaoli Liu, Bounded resonance problems for semilinear elliptic equations. Discrete and Continuous Dynamic Systems, 19,2(2007), 431-445. 下载
27. Jiabao Su, Zhi-Qiang Wang, Michel Willem, Nonlinear Schrodinger equations with unbounded and decaying radial potentials. Communications in Contemporary Mathematics, 9,4(2007),571-583. 下载
26. Jiabao Su, Zhi-Qiang Wang, Michel Willem: Weighted Sobolev embedding with unbounded and decaying radial potentials. Journal of Differential Equations, 238,1(2007),201-219. 下载
25. Paul H. Rabinowitz, Jiabao Su, Zhi-Qiang Wang, Multiple solutions of superlinear elliptic equations Rendiconti Lincei Matematicae Applicazioni,18(2007),97-108. (Italy) 下载
24. Zhaoli Liu, Jiabao Su, Tobias Weth, Compactness results for Schrodinger equations with asymptotically linear terms. Journal of Differential Equations, 231,2(2006), 501-512. 下载
23. Jiabao Su, Leiga Zhao, An elliptic resonance problem with multiple solutions Journal of Mathematical Analysis and Applications,319(2006),604-616. 下载
22. Jiabao Su, Hong Li, Multiplicity results for the two-point boundary value problems at resonance Acta Mathematica Scientia, 26,1(2006),152-162. 下载
21. Zhaoli Liu, Jiabao Su, Solutions of some semilinear elliptic problems with perturbation terms of arbitrary growth Discrete and Continuous Dynamic Systems, Vol.10,3(2004),617-634. 下载
20. Jiu Quansen, Jiabao Su, Existence and multiplicity results for Dirichlet problem with p-Laplacian Journal of Mathematical Analysis and Applications. 281(2003),587-601 下载
19. Jiabao Su, Multiplicity results for asymptotically linear elliptic problems at resonance. Journal of Mathematical Analysis and Applications, 278(2003),397-408 下载
18. Jiabao Su, Zhaoli Liu, Nontrivial solutions of perturbed of p-Laplacian on R^N. Mathematische Nachrichen, 248/249(2003),190-199 下载
17. Jiabao Su, Nontrivial critical points for asymptotically quadratic functional at resonance, Morse theory, minimax theory and their applications to nonlinear differential equations, 225--234, New Stud. Adv. Math., 1, Int. Press, Somerville, MA, 2003 下载
16. Jiabao Su, Existence and multiplicity results for classes of elliptic resonant problems. Journal of Mathematics Analysis and Applications, 273,2(2002),565-578. 下载
15. D. Smets, Jiabao Su, M. Willem, Nonradial ground states for Henon equations Communications in Contemporary Mathematics, 4,3(2002),467-480. 下载
14. Shujie Li, K.Perera, Jiabao Su. On the role played by the Fucik spectrum in the determination of critical groups in elliptic problems where the asymptotic limits may not exist. Nonlinear Analysis, 49(2002),603-611. 下载
13. Jiabao Su. Semilinear elliptic Boundary value problems with double resonance between two consecutive eigenvalues. Nonlinear Analysis, 48,(2002),881-895. 下载
12. Jiaquan Liu, Jiabao Su. Remarks on multiple nontrivial solutions for quasi-linear resonant problems. Journal of Mathematics Analysis and Applications, 258,(2001),209-222. 下载
11. Shujie Li, K.Perera, Jiabao Su, Computations of critical groups in elliptic boundary value problems where the asymptotic limits may not exist. Proceedings of Royal Society Edinburgh (A) Mathematics, 131,3(2001),721-732 下载
10. Jiabao Su, Chunlei Tang, Multiplicity results for semilinear elliptic equations with resonance at higher eigenvalues Nonlinear Analysis, 44(2001),311-321. 下载
9. 苏加宝, 李永青, 关于半线性椭圆共振问题的注记 数学学报, 43,6(2000),1135-1142. 下载
8. Jiabao Su, Existence of nontrivial periodic solutions for a class of resonance Hamiltonian systems. Journal of Mathematics Analysis and Applications. 233(1999),1-25. 下载
7. Jiabao Su, Nontrivial periodic solutions for the asymptotically linear Hamiltonian systems with resonance at infinity. Journal of Differential Equations.145,2(1998),252-273. 下载
6. Jiabao Su, Semilinear elliptic resonant problems at higher eigenvalues with unbounded terms, Acta Mathematica Sinica, New Series,14,3(1998),411-418. 下载
5. 苏加宝, 具有无界非线性项的半线性椭圆共振问题 数学学报, 41,3(1998),715-720. 下载
4. Shujie Li, Jiabao Su, Existence of multiple solutions of a two-point boundary value problem at resonance Topological Methods in Nonlinear Analysis, 10(1997),123-135. 下载
3. Shujie Li, Jiabao Su, Existence of multiple critical points for asymptotically quadratic functional with applications, Abstract and Applied Analysis, Vol.1,3(1996),277-289. 下载
2. Bingyou Li and Jiabao Su, Transfer open or closed set-valued mapping and generalization of H-KKM theorem with applications, Applied Mathematics and Mechanics, 15,10(1994), 981-989. 下载
1. 苏加宝, 广义H-KKM定理及其应用 河北师范大学学报(自然科学版)18,4(1994),1-4. 下载

 

 

 

科研项目

开始时间 截止时间 项目名称 资金来源
2015年01月 2017年12月 临界点理论与变分问题(主持 KZ201510028032 ) 北京市自然科学基金/北京市教委重点项目
2013年01月 2016年12月 非线性变分问题研究(主持 11271264 ) 国家自然科学基金面上项目
2012年01月 2015年12月 强不定与非紧的变分问题(参加 NSFC11171204 ) 国家自然科学基金面上项目
2012年01月 2014年12月 几何与分析(参加) 教育部创新团队
2011年01月 2013年12月 变分理论与拓扑学(负责 PHR201106118 ) 北京市教委人才强教深化建设项目--创新团队
2010年01月 2012年12月 变分法-理论与应用(负责 KZ201010028027) 北京市教委科研重点项目
2009年01月 2012年12月 非线性变分问题的若干前沿课题(10831005 ) 国家自然科学基金重点项目
2008年01月 2010年12月 非线性变分问题(20070028004 ) 教育部高校博士点基金
2008年01月 2010年12月 量子计算和量子信息中的有关数学物理问题(参加  KZ200810028013) 北京市教委重点科研项目
2008年01月 2010年12月 非线性薛定鄂方程和半线性变分问题之研究(1082004 ) 北京市自然科学基金
2008年01月 2010年12月 非线性分析 教育部留学回国人员科研启动基金
2007年08月 2009年12月 临界点理论及应用 人事部留学人员科技择优重点项目
2006年01月 2008年12月 非线性问题中拓扑方法和变分方法(参加) 北京市教委重点科研项目
2006年01月 2007年12月 非线性分析及其应用(A)(负责) 北京市组织部优秀人才专项基金
2005年01月 2007年12月 非线性变分问题(负责) 北京市教委科技发展计划项目
2005年01月 2007年12月 具有变分结构微分方程若干问题(负责 NSFB1052004) 北京市自然科学基金
2005年01月 2007年12月 非线性变分问题若干前沿课题之研究(负责 NSFC10471098) 国家自然科学基金项目
2003年01月 2005年12月 数学物理中的若干问题(参加) 北京市教委重点科研项目
2003年01月 2004年12月 临界点理论与变分方法(B)(负责) 北京市组织部优秀人才专项基金
2002年01月 2004年12月 非线性分析中的算子理论与变分方法(参加) 北京市教委科技发展计划项目
2002年01月 2004年12月 临界点理论与非线性微分方程(负责 NSFB) 北京市自然科学基金
2001年01月 2003年12月 非线性分析中的半群方法与变分方法II( 参加 NSFC) 国家自然科学基金项目
1998年09月 2000年12月 半线性微分方程的共振问题的可解性(负责) 北京市教委科技发展计划项目
1998年01月 2000年12月 非线性分析中的半群方法与变分方法I(参加 NSFC) 国家自然科学基金项目

 

所获奖励

获奖时间 所获奖励
2009年09月 首都师范大学师德先进个人
2009年06月 首都师范大学优秀研究生导师
2008年09月 首都师范大学最受学生欢迎的“十佳教师”
2005年08月 北京市中青年骨干教师
2002年07月 首都师范大学本科生优秀论文指导教师
2002年06月 北京市经济技术创新标兵(北京市总工会)
2001年05月 首都师范大学中青年学科带头人
2000年09月 首都师范大学第四届优秀科研成果二等奖
2000年05月 第五届北京市青年优秀科技论文一等奖(北京市科学技术协会)
1999年10月 北京是市青年优秀论文一等奖(北京市数学会)

 

社会工作

时间 所在机构 担任职务